Умные каски

Умные каски. Понятие «цифровая экономика» еще только входит в нашу повседневную жизнь. Но есть компании, которые чуткореагируют на новое и стремятся максимально эффективно применить на практике ультрасовременные решения и технологии. Сегодня в «Роснефти» принята «Стратегия-2022», в которой цифровому будущему отведена одна из ключевых ролей. Башкирские нефтяники, естественно, не остались в стороне от начинания.

— Наряду с выполнением производственных задач одним из главных показателей в нашей деятельности является безопасность сотрудников и всех технологических процессов, — рассказывает ведущий инженер по новым технологиям департамента добычи нефти и газа ПАО АНК «Башнефть» Руслан Еникеев. — Взяв на вооружение новые технологии, именно вопросами безопасности мы и начали заниматься в первую очередь.

Свою разработку нефтяники продемонстрировали на состоявшемся в Уфе II Всероссийском IT-форуме «Смарт-регион 2018». Внешне образец напоминает обычную рабочую каску, используемую добытчиками недр в своей повседневной деятельности. На самом деле каска позволяет отслеживать положение человека в пространстве, оборудована тревожной кнопкой. А мобильное приложение и «умные» часы контролируют также окружающую среду и состояние организма работника, есть возможность оперативно получать информацию от диспетчерского центра, определять местоположение, просчитывать возможные производственные опасности, которых, надо признать, в работе нефтяников немало.

Любопытно, что и это не предел возможностей всех гаджетов, поскольку есть потенциал для наращивания ее полезного потенциала. Важно не пытаться сделать эту модель сразу идеальной и на все случаи жизни, считают в нефтяной компании, а двигаться постепенно с поэтапной апробацией новых решений.

— В современном мире технологии меняются очень быстро, и мы идем путем маленьких шагов и быстрых побед, чтобы избежать крупных ошибок, — говорит Руслан Еникеев. — Испытываем какую-то интересную идею на небольшом участке, выясняем ее эффективность и затем принимаем решении о дальнейшем тиражировании инновации или откладываем ее в сторону.

«Умная» каска способна в случае необходимости подавать даже звуковые сигналы, предупреждающие об опасности или необходимости срочно выйти на связь. При этом руки у нефтяника остаются свободными, и он может не отвлекаться от своих основных обязанностей. Демонстрация возможностей новой высокотехнологичной новинки вызвала неподдельный интерес у всех участников форума, которые пообещали представителям компании задать после пленарного заседания «две тысячи вопросов».

Информация была взята с сайта: https://ufa1.ru